解余弦定理的数学题在三角形 ABC中已知sinB.sinC=cos二分之A的平方,判断三角形类型.

mufashamr 1年前 已收到2个回答 举报

黑菜白 幼苗


2sinbsinc=2cos²(A/2)
2sinbsinc=cosA+1=cos[180-(b+c)]+1=sinBsinC-cosBcosC+1
cosBcosC +sinBsinC=1
cos(B-C)=1
∵在三角形中
∴B=C 是等腰三角形


3

2008dream 幼苗


风格


1