高一数学堂堂练的卷子上有关充分必要条件问题

高一数学堂堂练的卷子上有关充分必要条件问题
1.若a2(平方)能被2整除,a是整数,求证:a也能被2整除
2.证明:ax2+bx+c=0有一根是1的充要条件是a+b+c=0
3.判断下列各题是否正确,若不正确指出原因
“至多两个”的否定形式是“至少三个”
第三个麻烦写出正确的
joesunrise 1年前 已收到2个回答 举报

噬骨的忧伤 花朵


1.设a2(平方)=2n,a=正负2,得证
2.充分就把1代进去,必要:把零当做一个系数,得到ax2(平方)+bx+c=a+b+c,约一下,当x=1时成立,得证
3.当一个也没有的时候也成立


4

婚外情感 幼苗


没有正确的...


2