一列数,2007,1,2006,2005,1,2004,2003,1,2002 求第100个

瞥瞥的草群梦 1年前 已收到6个回答 举报

深圳金浩安 幼苗


除去2007后,每三个1组,共有
(100-1)/3=33(组)
其中每组中有1个1,所以共33个1,因而
2006,2005,.这些数共有99-33=66个
所以第66个数是:
2006-66+1=1941
即一列数,2007,1,2006,2005,1,2004,2003,1,2002 ,.
第100个数是1941.


1

Redhawk_sg 幼苗


1941


2

逐欲天下 果实


100÷3=33...1
2007-2×33=1941
第100个是1941


2

魔界鬼少 幼苗


可以在数列 前面加一个 数字 2008 ,则 这个数列 为 2008 ,2007,1,2006,2005,1,2004,2003,1,2002 求 第101个 101/3= 33……2
(2008-33*2-2)+1=1961
第100个数为 1961


2

一个人永远 幼苗


先假设有个2008,那么34对(就是2008,2007算一对)中有33个1,这样共有101个数字,去2008,则正好100个数值,即1941


2

立6113 幼苗


1936


1