大货车每次运18件货,小货车每次运12件货,现有18车饮料,价值30240元,如果每件便宜20元,则可买25200元

大货车每次运18件货,小货车每次运12件货,现有18车饮料,价值30240元,如果每件便宜20元,则可买25200元
大、小货车各有几辆?
用算术法,这好像是鸡兔同笼问题?
含羞草的感悟 1年前 已收到2个回答 举报

QQ510538408 幼苗


就是鸡兔同笼问题
总共有(30240-25200)÷20=252件
所以大货车有(252-12×18)÷(18-12)=6辆
小货车有18-6=12辆


5

angela123456789 幼苗


总共有(30240-25200)÷20=252件
所以大货车有(252-12×18)÷(18-12)=6辆
小货车有18-6=12辆


2