求一些简单而又鲜为人知的化学方程式,如C十CO2=高温=2CO,2NaCl=高温=2Na+Cl2等等,大哥大姐跪求

蓝色亚平宁 1年前 已收到5个回答 举报

燕怀柔 幼苗


高温高压:3O2=2O3(氧气与臭氧);高温高压:N2+O2=2NO;点燃:2Mg+CO2=2MgO+C;高温:Si+C=SiC;SiCl4+2H2=Si+4HCl;还有太多太多


10

小嘴mao 幼苗


C+O2==CO2(点燃) 2H2+O2==2H2O (点燃) 2C+O2==2CO(点燃) 2H2O==2H2↑+O2↑(通电) H2O+CO2==H2CO3 H2CO3==H2O+CO2↑ 4P+5O2==2P2O5(点燃) S+O2==SO2(点燃) 3Fe+2O2==Fe3O4(点燃) 2Mg+O2==2MgO(点燃) 4Al+3O2==2Al2O3(点燃 不点燃也行 看题意 ) ...


2

cmsaill 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2...


2

tato_0_0 幼苗


CaCO3 + CO2 + H2O → Ca(HCO3)2
碳酸钙 + 二氧化碳 + 水 → 碳酸氢钙
(氢氧化钙 + 二氧化碳 → 碳酸钙)


1

巴顿将军123 幼苗


一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2...


1