在体积为15的斜三棱椎ABC-A'B'C'中,S是CC'上的一点,S-ABC的体积为3,则三棱椎S-A'B'C'的体积为

在体积为15的斜三棱椎ABC-A'B'C'中,S是CC'上的一点,S-ABC的体积为3,则三棱椎S-A'B'C'的体积为?
nickmoh 1年前 已收到1个回答 举报

lshcwh 春芽


设底面面积M,S到面ABC的距离h,到面A'B'C'的距离L,棱柱高H:MH=15 * 1/3Mh=3 f */f得H/h=5/3 则L=2/3h 则Vs-A'B'C'=2/3x1/3Mh=2


9