已知,三角形ABC中,角ABC和角ACB的平分线BD.CE相交与点O,角A=60度,求BOC的度数

恒星S 1年前 已收到2个回答 举报

coral_han 春芽


∠ABC+∠ACB=180°-∠A=120°(三角形内角和等于180°)
∠OBC+∠OCB=(1/2)∠ABC+(1/2)∠ACB=(1/2)120°=60°
∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB=180°-60°=120°(三角形内角和等于180°)


3

嘿嘿嘿嘿啊 幼苗


120度。角ABC加角ACB等于180-60=120,则角CBD加角DBC等于60度,所以角BOC等于120度。


0