可以用方程的就用而且要等量关系1、一堆煤,第一天用去15%,第二天用去20%,一共用去455千克,这堆煤原有多少千克?2

可以用方程的就用而且要等量关系
1、一堆煤,第一天用去15%,第二天用去20%,一共用去455千克,这堆煤原有多少千克?2、化肥厂由于改进工艺,去年生产化肥27万吨,是前年产量的108%,去年比前年多生产多少万吨?3、扩建一个操场,实际投资10.2万元,比计划投资节约15%计划投资多少万元?
wwa 1年前 已收到1个回答 举报

洮水人家 幼苗


【参考答案】

1、设这对煤原有x千克,
等量关系:第一天用的煤+第二天用的煤=455千克
方程:15%x+20%x=455
解得 x=1300
∴ 这对煤原有1300千克

2、27-27÷108%
=27-25
=2
∴去年比前年多生产2万吨

3、设计划投资x万元
等量关系:计划投资额-实际投资额=15%x
方程:x-10.2=15%x
解得 x=12
∴计划投资12万元


10