在1至33的数字里面,每6个数字为一组,请问这33个数字里总共能组多少组出来?

独孤求索 1年前 已收到4个回答 举报

jeffrey312 幼苗


有排列组合知识知道即33个数中取出6个数来,有33!/[6!*(33-6)!]=(1*2*3*4*5*6)/[33*32*31*30*29*28]=1107568组


5

大熊猫2002 幼苗


如果我的是错误的答案,可能是我对你的描述错误理解。
C=P/r!=(33*32*31*30*29*28)/(6*5*4*3*2*1)=1107568


3

初见子衿 幼苗


C6/33
6在右上角,33在右下角,意思为一个集合里取6个数的集合,答案为
33*32*31*30*29*28(总共是6个数)/1*2*3*4*5*6(也是六个数)
自己算出来就是答案了
没有重复组合


2

牙牙滴 幼苗


1107568组,你这貌似是福利彩票选号~哈哈


0