从20里面减去一个数的三分之二,差是15,这个数是多少?

从20里面减去一个数的三分之二,差是15,这个数是多少?
教教我:
2
20-—x=15 怎么解(20-2/3x=15)
3
不是老白 1年前 已收到4个回答 举报

要rr不活 幼苗


20-2/3x=15
乘以3得 60-2x=45
60-45=2x
2x=15
x=7.5
这个数是7.5


7

hpsz8066 果实


20-2/3X=15
2/3X=20-15 (根据:减数=被减数-差)
X=5÷2/3 (根据:一个因数=积÷另一个因数)
X=7.5


2

xiaobearggfurrylo 果实


(20-2/3x=15)

2/3x=20-15
2/3x=5
x=5÷2/3
x=7.5


0

马元元 精英


2/3x=20-15
2/3x=5
x=5÷2/3
x=7.5


0