甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,相遇时甲乙两车所行路程的比是3:2,这时距中点50千米,

甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,相遇时甲乙两车所行路程的比是3:2,这时距中点50千米,
如果甲车行完全程要用8小时,每小时要行多少小时?
【用方程解】
月夜馨香 1年前 已收到1个回答 举报

michelle621000 幼苗


是求速度吧~
设甲车每小时行 x km
(8×3/5)x-50=(8/2)x
4.8x-50=4x
x=62.5
答:甲车速度62.5km/h.


2