当m( )时,方程2(x-3)+3m(x+2)=7有唯一解,当m( )时,此方程无解

hewerh 1年前 已收到2个回答 举报

l868 幼苗


当m( )时,方程2(x-3)+3m(x+2)=7有唯一解,当m( )时,此方程无解
2(x-3)+3m(x+2)=7
(2+3m)x-6+6m=7
(2+3m)x=13-6m

有一解,即2+3m≠0, m≠-2/3
无解, 即2+3m=0, 13-6m≠0
m=-2/3, m≠13/6


4

diaper_go 幼苗


第一空m不等于-2/3,第二空m=-2/3.
因为一次方程若要无解必须将x的一次项消去。


2