将足量一氧化碳在高温下通过100g含铁和氧化铁的混合物……

将足量一氧化碳在高温下通过100g含铁和氧化铁的混合物……
完全反应后共得到铁76g,求原混合物中氧化铁的质量分数?
急等!
谢谢
是初三的化学……
鱼lin 1年前 已收到1个回答 举报

99556 春芽


氧在氧化铁(Fe2O3)中的质量分数为48/160=0.3
氧化铁的质量=(100-76)/0.3=80克
氧化铁的质量分数=80/100=80%


9