关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)给出下列说法,正确的有?并说明理由:

关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)给出下列说法,正确的有?并说明理由:
1.若a+c=0,则方程必有两个实数;
2.若a+b+c=0,则方程必有两个不等实数根;
3.若b=2a+3c,则方程有两个不等的实数根;
4.若b^2-5ac小于0,则方程一定没有实数根.
不傻也不乖 1年前 已收到4个回答 举报

prczb07 春芽


△=b²-4ac
1、∵a+c=0 那么a、c异号 ∴ac0 必有实数根 正确
2、a+b+c=0 b=-(a+c)
△=b²-4ac=[-(a+c)]²-4ac=(a-c)²>=0 必有实数根 有相等的可能 错
3、b=2a+3c △=b²-4ac=4a²+8ac+9c²=4(a+c)²+5c²>0 正确
4、b²-5ac


7

我是putin 幼苗


1


2

seeeyuuu 幼苗


1 正确。因为 a+c=0且a≠0,则ac<0,b^2-4ac>0,方程一定有两实根。
2 不正确。只有当x=1的时候才会出现,所i错误
3 正确。因为 b^2-4ac=(2a+3c)^2-4ac=4a^2+9c^2+8ac=(2a+2c)^2+5c^2>=0
如果 (2a+2c)^2+5c^2=0,则 a=c=0,与已知矛盾。
所以 b^2-4ac>0,...


2

AXJLMG 幼苗


1 正确。因为 a+c=0且a≠0,则ac<0,b^2-4ac>0,方程一定有两实根。
2 不正确。取a=c=1,b=-2,则 方程x^2-2x+1=0 两实根相等。
3 正确。因为 b^2-4ac=(2a+3c)^2-4ac=4a^2+9c^2+8ac=(2a+2c)^2+5c^2>=0
如果 (2a+2c)^2+5c^2=0,则 a=c=0,与已知矛盾。
...


1