如果a的平方+4a+b的平方—2b+5=0.则a的b次方是?

ellen_0225cai 1年前 已收到3个回答 举报

jytrf4444 幼苗


a^2+4a+b^2-2b+5=0
(a+2)^2+(b-1)^2=0
a+2=b-1=0
a=-2,b=1
a^b=-2
a^2表示a的平方


6

shenzizi 幼苗


a^2+4a+b^2-2b+5=0
(a+2)^2+(b-1)^2=0
a+2=b-1=0
a=-2,b=1
a^b=-2


2

zheng201108 幼苗


a^2+4a+b^2+5=0
(a+2)^2-4+(b-1)^2+1+5=0
(a+2)^2+(b-1)^2=0
(a+2)^2=-(b-1)^2
a+2=1-b=0
a=-2,b=1
a^b=-2
注:a^2为a的平方


0