某饱和一元醇14.8克和足量的金属钠反应生成氢气2.24L(标况),则燃烧3.7克该醇生成的水的物质的量是多少?

齐齐玩 1年前 已收到1个回答 举报

sjzllz 幼苗


由氢元素守恒,饱和一元醇通式CnH(2n+2)O→(n+1)H2
现生成2.24/22.4=0.1molH2,设有xmol饱和一元醇反应,根据比例列式
1/x=(n+1)/0.1
x(n+1)=0.1
又根据一元醇质量,有(12n+2n+2+16)×x=14.8
解得n=4
所以该饱和一元醇为C4H10O
3.7g该醇物质的量为3.7/74=0.05mol
由氢元素守恒C4H10O→5H2O
1/0.05=5/y
y=0.25
所以生成的水的物质的量是0.25mol


5