玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元.每辆玩具汽车多少元?

属于我的湖 1年前 已收到1个回答 举报

黑诗人 幼苗


解题思路:先计算出下午比上午多卖的数量,即32-18=14,再用多卖的钱数除以多卖的数量,即可得解.

128.8÷(32-18)
=128.8÷14
=9.2(元)
答:每辆玩具汽车9.2元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出下午比上午多卖的数量,是解答本题的关键.


9