求解二元一次方程的解:2分之a+b加3分之a-b等于6 ① 急要!4(a+b)-5(a-b)=2 ②

下子沉醉 1年前 已收到2个回答 举报

爱人就是我了 幼苗


由1得
3(a+b)+2(a-b)=36
5a+b=36 ……3
由2得
9b-a=2 ……4
由3,4得
a=7 b=1


9

马元元 精英


令x=a+b
y=a-b
x/2+y/3=6 (3)
4x-5y=2 (4)
(1)×8-(2)
8y/3+5y=48-2
23y/3=46
y=6
x=(2+5y)/4=8
a+b=8
a-b=6
相加
2a=14
a=7
b=8-a=1


0