1.某班50名学生,期中英语考试,有2名学生因病缺考,这是班平均分是90,后来两名缺考学生各得98,这个班期中英语考试平

1.某班50名学生,期中英语考试,有2名学生因病缺考,这是班平均分是90,后来两名缺考学生各得98,这个班期中英语考试平均分是.
2.奥林匹赛中,整队平均90分,男女队各自的平均分是88.5和93.男生人数是女生的几倍.
3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50km,返回时,每小时30km,这辆汽车往返一次平均速度是.
做完后,
麟山村民 1年前 已收到1个回答 举报

暗恋的体尝 幼苗


1、 [(50-2)*90+98*2]/50=90.32
2、 设男生X人,女生Y人 ,得方程: (88.5X+93Y)/(X+Y)=90 所以X/Y=2/1 所以男生是女生的2倍
3、设总路程为S ,去的时间为t1=s/50 回来的时间为t2=s/30
因为平均速度为总路程除以总时间,因此可得方程:(S+S)/(t1+t2)=2s/(s/50+s/30)分母通分一下,就得到平均速度为37.5km/h


6