今年父亲的年龄为儿子的年龄的4倍,20年后父亲的年龄为儿子年龄的2倍,多少年后父亲的年龄的3倍?

backnull 1年前 已收到1个回答 举报

55662002 幼苗


5年后
今年儿子10岁,父亲40岁,5年后儿子15岁 父亲45岁,

1年前 追问

7

backnull 举报

有方程没?

举报 55662002

假设现在儿子x岁那么父亲就是4x, 2(x+20)=4x+20 x=10 假设y年后父亲是儿子的3倍 3(10+y)=40+y y=5