甲乙两个运输队要向洪涝灾区运送一批救灾物质,甲对每天运送64.4吨,比乙队每天多运4分之3.

甲乙两个运输队要向洪涝灾区运送一批救灾物质,甲对每天运送64.4吨,比乙队每天多运4分之3.
如果两队同时运送,当甲运了全部救灾物质的2分之1时,正好比乙队多运了138吨.这批救灾物质共多少吨?
求求各位大哥大姐了
xuliang7108 1年前 已收到2个回答 举报

ffff饮者留名 春芽


用比的方法解.把救灾物质设为X吨,甲队每天比乙队多运3/4是64.4吨,
那么乙队是:64.4÷(1+3/4)=64.4÷7/4=64.4×4/7=36.8吨.当甲运了1/2X吨时,乙队运了
(1/2 X-138)吨.这样就好比了.
设:救灾物质为X吨.64.4 :36.8=1/2X :(1/2 X-138)
里面和里面相乘,外面和外面相乘得:32.2X-8887.2=18.4X
13.8X=8887.2 X=644(吨) 验算:
甲:644×1/2=322; 乙:644×1/2×4/7+138=184+138=322 .
答:这批救灾物质共有644吨.


8

潇洒dī结束 幼苗


已知,甲队比乙队每天多运75%,
即有:甲乙两队每天运的吨数比为 (1+75%):1 = 7:4 ,
可得:当甲队运了全部救灾物资的 1/2 时,乙队运了全部救灾物资的 (1/2)×(4/7) = 2/7 ,
所以,这批救灾物资一共有 138÷(1/2-2/7) = 644 吨。


1