一个堤坝的横截面是梯形,上底是12m,下底是25m,高6m,全长76m.筑这个堤坝要石土多少方?

最爱那yy的羞涩 1年前 已收到2个回答 举报

quyi002 春芽


横截面面积=(12+25)×6÷2=111平方米
堤坝要石土方=111×76=8436立方米


4

情如止水 幼苗


实际就是算他的体积 规则物体的体积等于 截面积乘以长度(上底+下底)×高÷2X长度 即(12+25)x6÷2x76=6156m³


2