甲乙两车同时从ab两地相向而行两车的相遇点在中点8千米处已知甲的速度是乙的速度的1.2倍,相遇两车各行了

想大人了 1年前 已收到3个回答 举报

luochangjiahao 春芽


1、根据“甲的速度是乙的速度的1.2倍”,写出它们的速度比;
甲速:乙速=6:5
2、甲路程:乙路程=6:5…………速度快,路程行得多,路程比与速度比相同
3、理解关键句“两车的相遇点在中点8千米处”,说明:甲比乙多行了2个8km.
4、甲行的路程:8×2÷(6-5)×6=96(km)
5、乙行的路程:8×2÷(6-5)×5=80(km)


5

hexiaohong 幼苗


(你看,)设乙的速度为x千米/时,则甲的速度为1.2x千米/时。(甲的速度为乙的1.2倍)1.2x-x=8;0.2x=8;x=40(以上为乙的路程)1.2乘40=48(千米)(不能忘了甲,拿乙的路程乘1.2甲的速度)答:甲行了48千米,乙行了40千米。.................望采纳,谢谢,非常感谢,祝您能考出好成绩。...


0

gw325 幼苗


设乙速度X,那么甲为1.2x,甲比乙多走4千米,得方程1.2x-x=4,解得X=20,设行了A小时,得方程20A+4=24A-4,得A=2,答:行了2小时


0