判断Y=X^3 的单调性并证明

小hhZ 1年前 已收到1个回答 举报

hsdxm 幼苗


用导数法或者定义法都可以吧.比如,用导数法,Y‘=3x^2>=0 所以是递增的 定义法 Y(x1)-Y(x2)=x1^3-x2^3=(x1-x2)(x1^2.)公式忘了 你按着这个思路肯定没问题.


9