一个容积为300立方厘米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦,每次将一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投

一个容积为300立方厘米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦,每次将一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求1、瓶内的总面积2、石块的密度
倚天云龙 1年前 已收到1个回答 举报

DSPD 幼苗


先求水的体积
V水=m/ρ水=0.2kg/1000kg/m^3=2*10^(-4)m^3
再求石块的总体积
V=V瓶-V水=3*10^(-4)m^3-2*10^(-4)m^3=10^(-4)m^3
则每一个石块的体积是
v=V/n=10^(-4)m^3/25=4*10^(-6)m^3
最后求石块的密度
ρ=m/v=0.01kg/4*10^(-6)m^3=2.5*10^3kg/m^3


8