一个水池,进满水需要六个小时,放空水需要四个小时,假如同时打开进水管和放水管,问,什么时候能够放满水池?

哈勃 1年前 已收到6个回答 举报

renshining 幼苗


设水池有水x
注水效率就是x/6.排水效率就是x/4
边注水边放水,排水效率是x/4-x/6=x/12
时间就是x/(x/12)=12小时


5

大胃先生 幼苗


题有问题


2

nimitzguo 幼苗


1/(1/4-1/6)=12小时


1

尹颖 幼苗


你好!!!
设要X个小时。
那么,
X×(1/4-1/6)=1
X=12
答:12个小时。
还有什么不明白的地方再问我。
谢谢!!!


1

上帝亦dd 幼苗


放不满
因为放空水的速度大于加满水的速度


0

详细设计 幼苗


永远放不满啊,不是么?


0