为了让学生更多的了解“数学史”知识,某中学高一年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有

为了让学生更多的了解“数学史”知识,某中学高一年级举办了一次“追寻先哲的足迹,倾听数学的声音”的数学史知识竞赛活动,共有800名学生参加了这次竞赛.为了解本次竞赛的成绩情况,从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计.请你根据频率分布表,解答下列问题:
序号
(i)
分组
(分数)
组中值(G i 频数
(人数)
频率(F i
1 [60,70) 65 0.16
2 [70,80) 75 22
3 [80,90) 85 14 0.28
4 [90,100] 95
合计 50 1
(1)填充频率分布表中的空格(在解答中直接写出对应空格序号的答案);
(2)为鼓励更多的学生了解“数学史”知识,成绩不低于80分的同学能获奖,那么可以估计在参加的800名学生中大概有多少同学获奖?
(3)在上述统计数据的分析中有一项计算见算法流程图,求输出S的值.
jinju_zhai 1年前 已收到1个回答 举报

fengtan 幼苗


(1)①为8,②为0.44,③为6,④为0.12;…(4分)
(2)
(0.28+0.12)×800=320,
即在参加的800名学生中大概有320名同学获奖; …(9分)
(3)由流程图得S=G 1 F 1 +G 2 F 2 +G 3 F 3 +G 4 F 4 =65×0.16+75×0.44+85×0.28+95×0.12=78.6.
输出S的值为78.6…(15分)


5