56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克。每个杏子和荔枝各重多少克?三年级学生,不准用方程。

xing0620 1年前 已收到6个回答 举报

月海风吟 幼苗


5×48/(56-48)=30克 30+5=35克


5

乱都 幼苗


根据题目意思化简成7个荔枝和6个杏子重量是相等的,根据每个杏子比荔枝重5克,那么7个杏子比7个荔枝重了35克。
所以 有等式7个杏子=7个荔枝+35克 上面有7个荔枝重量和6个杏子一样
所以7个杏子=6个杏子+35克 也就是一个杏子是35克的重量。那么荔枝的重量是30克。
满意不?...


3

林肯是oo 花朵


56-48=8(个)少了8个水果
48*5=240(克)这8个荔枝总重量,就是48个杏多出来的240克.
240/8=30(克)每个荔枝重30克.
30+5=35(克)每个杏子重30+5克.


2

为你伏笔 幼苗


杏子:5*48/8=30荔支30-5=25


1

冉筱伊 幼苗


我用一种特殊方法给你做(请你先看完)
问题很简单,设一个荔枝X克,一个杏子Y克。然后有:Y=X+5 58X=48(X+5)
解该方程过程一:58X-48X=48*5
过程二:X=(48*5)/(58-48)
所以不用方程的话,一个荔枝的重量便是:(48*5)/(58-48)
所以杏子的重量便是,一个荔枝的重量加5:(48*)/(58-48)+5


1

yao165 春芽


=48/(56/5)


0