函数y=sin2x+sinx-1的值域为______.

新月牙 1年前 已收到2个回答 举报

ifyouaremy 春芽


解题思路:利用换元法,转化为二次函数在指定区间上的值域问题,注意变量的范围的变化.

令t=sinx,则-1≤t≤1
y=t2+t-1=(t+
1
2)2-[5/4]
∴函数在[-1,-[1/2]]上单调减,在[-[1/2],1]上单调增
∴t=-[1/2]时,函数取得最小值为-[5/4],t=1时,函数确定最大值1
∴函数y=sin2x+sinx-1的值域为[−
5
4,1]
故答案为[−
5
4,1]

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的值域,解题的关键是利用换元法,转化为二次函数在指定区间上的值域问题.


3

jin_shan 幼苗



1