若实数X,Y,满x2+xy+y2=3,则x2+y2的取值范围

fjzzxl 1年前 已收到3个回答 举报

李家大少爷0 幼苗


-(x^2+y^2)/2


5

lodestar001 幼苗


大于等于0,小于等于6


2

497517807 幼苗


因为 x^2+y^2=3-xy
又 xy<=(x^2+y^2)/2
所以 x^2+y^2>=3-(x^2+y^2)/2
因此 x^2+y^2>=2


0