错位相减法求和的问题中间等比数列前n项和的q^n(q的n次方)那个要怎么判断啊?我做题的时候有时候是n-1,n-2和n的

错位相减法求和的问题
中间等比数列前n项和的q^n(q的n次方)那个要怎么判断啊?我做题的时候有时候是n-1,n-2和n的,我搞不懂要怎么取,经常在这里被扣分!求指教!
chengyd 1年前 已收到1个回答 举报

aaaqqq123 幼苗


最简单的办法就是你代入n=1
看结果和数列第一项是否相等
哪个相等就是哪个
通用办法是看项数
例如
1/3+1/3^2+...+1/3^n 有几项?看指数1,2,3,...,n就有n项,q^n
1+1/3+1/3^2+...+1/3^n 有几项?看指数0,1,2,3,...,n就有n+1项,q^(n+1)
基本都是1,2,3,...,n然后+1或者-1之类的,看清项数即可

1年前 追问

8

chengyd 举报

我有一题是3*3+3+3^2+3^3+……+3^n-(2n-1)3^(n+1) 这是化简之后的,那么要怎么数呢?

举报 aaaqqq123

看你怎么算了 我的是把3*3和-(2n-1)3^(n+1)分开对待 剩下的是3^1+3^2+3^3+...+3^n 指数是1,2,3,...,n所以是n个 =3(1-3^n)/(1-3) 再加上头尾 =3*3+3(1-3^n)/(1-3)-(2n-1)3^(n+1)