log 3为底X的对数等于4乘以log x为底3的对数减3,我知道X=3

log 3为底X的对数等于4乘以log x为底3的对数减3,我知道X=3
知道的写解题过程到纸上,手机或相机拍下来,
xinyi2065 1年前 已收到3个回答 举报

我爱麻烦 幼苗


log 3(x)=4log x(3)-3
即 log 3(x)=log x(3)^4 - 3
即 log x(3)^4 - log 3(x)= 3 .(1)
∵ log x(3)^4 =log3(3)^4 ÷log3(x) .[ 说明:对数的换底公式:logb(N)=loga(N)/loga(b)]
∴ (1)式可以变为:log3(3)^4 ÷log3(x) - log 3(x)= 3
即 4 / [log3(x) ]- log 3(x)= 3 .(2)
设log 3(x)= y,则(2)式可变为:4/y -y = 3,方程两边同乘以y,整理得:
y^2+3y-4=0
即 (y+4)(y-1)=0
y= 1 或 y= -4
即 log 3(x)= 1,解得:x=3
log 3(x)= -4,解得:x=(3)^-4 = 1/81
所以,x = 3 或 x = 1/81


5

wxf2006 花朵


log 3(x)=4log x(3)-3
log 3(x)=4[log3 (3)/log 3(x)]-3
log 3(x)=4[1/log 3(x)]-3
[log 3(x)]^2=4-3log 3(x)
[log 3(x)]^2+3log 3(x)-4=0
[log 3(x)+4][log 3(x)-1]=0
log 3(x)=-4或log 3(x)=1
x=3^(-4)或x=3
x=1/81或x=3


2

丁71 幼苗


给你在公式编辑器上做的


0