指数与指数幂的运算已知函数f(x)=0.2(x的三分之一次减去x的负三分之一次),g(x)=0.2(x的三分之一次加上x

指数与指数幂的运算
已知函数f(x)=0.2(x的三分之一次减去x的负三分之一次),g(x)=0.2(x的三分之一次加上x的负三分之一次)
(1)判断f(x),g(x)的奇偶性
(2)分别计算f(4)-5f(2)g(2)和f(9)-5f(3)g(3),并概括出涉及函数f(x)和g(x)对所有不为0的实数x都成立的一个等式,证明
lorange 1年前 已收到2个回答 举报

沉墨瞳 种子


1.吧x=-x代入f(x),g(x)可以知道他们均为奇函数.
2.计算你自己算吧.
3.f(x)^2=x^2/3-2+x^-2/3
g(x)^2=x^2/3+2-x^-2/3
所以f(x)^2-g(x)^2=-4对所有x恒成立,答毕.


7

阿牛2005 幼苗


(1)奇函数将f(-x)代入,化简即可证明f(x)=f(-x)过程很简单
(2)直接代入计算即可


2