运用公式法计算,1993的平方-1992乘以1994

我来自ee阶级 1年前 已收到3个回答 举报

尽情挥舞 幼苗


1993²-1992×1994
=1993²-(1993-1)×(1993+1)
=1993²-(1993²-1²)
=1993²-1993²+1²
=1

1年前 追问

4

我来自ee阶级 举报

分解因式:-3分之二x的5次方+4x的4次方-6x的3次方?

举报 尽情挥舞

-2/3x^5+4x^4-6x^3 =-2/3x^3(x²-6x+9) =-2/3x^3(x-3)²

受伤的肝 幼苗


运用拆分法:
=1993*1993-1992*1994
=(1992+1)*(1994-1)-1992*1994 (然后把括号里的分开)
=1992*1994-1992+1994-1 - 1992*1994
=1994-1992-1
=1
这就是看你会不会用拆分的!


2

随缘abcd 幼苗


1193^2-1992*1994
=1993^2-(1993-1)*(1993+1)
=1993^2-1993^2+1
=1


1