一只底面是正方形的长方体铁箱,如正方果把它的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方形.如果桶内装

davy_chan 1年前 已收到1个回答 举报

披金蛤蟆 幼苗


如果把他的侧面展开,正好得到一个边长是40厘米的正方体.
说明这个长方体的高为40厘米,底面周长也为40厘米.
那么底面边长=40÷4=10(厘米)
如果铁箱内装半箱水,
与水接触的面积=侧面积+底面积
=4×[10×(40÷2)]+10×10
=800+100
=900(平方厘米

1年前 追问

11

davy_chan 举报

为啥