五年级有两个班,把一班人数的 [2/15]调入二班,这时二班人数的 [3/5]是一班人数的[3/4]

五年级有两个班,把一班人数的 [2/15]调入二班,这时二班人数的 [3/5]是一班人数的[3/4],原来一班人数是全年级人数的几分之几?
yyaoer 1年前 已收到5个回答 举报

云淡的风清 幼苗


解题思路:把一班人数的 [2/15]调入二班,这时二班人数的 [3/5]是一班人数的[3/4],即此时二班与一班人数比是[3/4]:[3/5]=5:4,所以此时一班人数占全部人数的[4/5+4],此时一班人数是原来的1-[2/15],则原来一班人数占全体人数的[4/9]÷(1-[2/9])

二班与一班人数比是[3/4]:[3/5]=5:4,
[4/5+4]÷(1-[2/15]),
=[4/9]÷
13
15,
=[20/39];
答:原来一班人数是总人数的[20/39].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 如果甲数的[b/a]与乙数的[d/c]相等,则甲数与乙数的比是:[d/c]:[b/a].


6

alien717 幼苗


设6年级 原来1班有a人, 2班有b 人
【b+2/15a]*3/5 = [1-2/15]a*3/4
[b+2/15]*12=13a
[15b+2a]*4=65a
60b+8a=65a
60b=57a
a/[a+b]= 60a/ [60a+60b]= 60a/[60a+57a]=60a/127a=60/127


1

ct21c 幼苗


借用某人的过程:但是我算的答案最后是60/117
设6年级 原来1班有a人, 2班有b 人
[b+2/15a] X 3/5 = [1-2/15]a X 3/4
[b+2/15]X12=13a
[15b+2a]X4=65a
60b+8a=65a
60b=57a
a/[a+b]= ...


1

xiao茜 幼苗


一班人数设为单位“1”
有一班的2/15调入二班,它剩下 1-2/15=13/15
二班人为:13/15 ×(3/4)/(3/5)-2/15=19/20
这样,原一班人占总数的
1/(1+13/15×(3/4)/(3/5)-2/15)=20/39不对的。。答案是一百二十七分之六十额,你都算出来了,你还提问。。。...


0

betqvq7b2 幼苗


设一班为x二班y,列方程为(2/15x+y)x3/5=(3/4)(1-2/15)x先算吧,我和上面一样也是60/117算法一样


0