某校女生占全校总人数的十五分之六,转进20名女生后,女生占总人数的十六分之七,现在该校有多少名学生.

netplay1 1年前 已收到1个回答 举报

老跌 幼苗


设原来该校有X名学生,女生占6/15,那么男生占9/15,女生增加20名,女生占7/16,那么男生占9/16,男生总数没有变.
X*9/15=(x+20)*9/16
X=300
现在该校有学生:300+20=320(名)


9