4x+5y=-19,3x-2y=3,二元一次方程,代入法

爱是一个错误 1年前 已收到3个回答 举报

nonose123 幼苗


(2)得3x=2y+3 x=2/3y+1 (3)
把(3)代入(1)
8/3y+4+5y=-19
23/3y=-23
y=-3
得 x=-1


3

袁万富 幼苗


4x+5y=-19 (1)
3x-2y=3 (2)
由(1)得4x=-19-5y
x=(-19-5y)/4 (3)
把(3)代入(2)得3*(-19-5y)/4 - 2y=3
y=-3
把y=-3代入(3)得x=-1


2

shaotao81 幼苗


3X=3+2Y X=1/3(3+2Y ) X=1+(2/3)Y 代入第一个方程 4*[1+(2/3)Y]+5Y=-19 得
Y=-3 将Y=-3代入任何一个方程,求的X=-1 如果对你有帮助,望采纳


1