求解高中数学问题问题:“有一个人在林中散步,无意中听到几个强盗在商量怎样分配抢来的布匹,若他们每人分六匹布,就剩下五匹;

求解高中数学问题
问题:“有一个人在林中散步,无意中听到几个强盗在商量怎样分配抢来的布匹,若他们每人分六匹布,就剩下五匹;若每人分七匹布,就差八匹布,请问共有强盗几人?布多少匹”
tongxicun 1年前 已收到4个回答 举报

美好半月 幼苗


答:有13人,83匹布.


5

Letian 幼苗


13人,83匹布。求6x+5=7X-8. X是设的人数


6

zjcscjs 幼苗


设总共有x匹布。(x-5)/6=(x+8)/7,解得x=83,所以有13个人。
设有y人,同样也可解得以上答案。


4

阿Q复活 幼苗


列方程解么
设有x人
以总布匹为等量关系
6x+5=7x-8
x=13
布匹有6*13+5=83匹


3