温文博是班上很爱动脑筋的学生,一天,他在做作业时,故意将一道题的部分文字擦掉,然后问他同桌的欧阳岩:”

温文博是班上很爱动脑筋的学生,一天,他在做作业时,故意将一道题的部分文字擦掉,然后问他同桌的欧阳岩:”
“摩托车以40千米/时的速度从甲地开往乙地,半时后货车以 60千米/时的速度也从甲地开往乙地,(空白部分被温文博擦掉了),你能帮欧阳岩将这道题补充完整,并列出方程进行解答吗?
niu514430687 1年前 已收到1个回答 举报

大木小木一家行 幼苗


这是一般的同向相遇问题,可以补充:货车经过多少时间可以追上摩托车?解答过程:货车追上摩托车,就是要求货车行驶的路程和摩托车行驶的路程一样,这样才能追上.假设货车行驶时间t后追上摩托车,那么此时货车行驶路程60t,因为摩托车比货车提前半小时出发,行驶的路程40(t+0.5),方程60t=40(t+0.5),结果是t=1,就是说货车开了1个小时后可以追上摩托车.


5