已知关于x的两个方程:x2+(m+1)x+m-5=0①与mx2+(n-1)x+m-4=0②方程①有两个不等式的负实数根,

已知关于x的两个方程:x2+(m+1)x+m-5=0①与mx2+(n-1)x+m-4=0②方程①有两个不等式的负实数根,方程②有两个实数根.(1)有证:方程②的两根符号相同;(2)设方程②的两根分别为α,β,若α∶β=1∶3,且n为整数,求m的最小整数值.
shenzhenghua 1年前 已收到3个回答 举报

hnqylzp 幼苗


1)、证:方程①:x1+x2=-m-1,x1x2=m-5
因为有两个不等的负实数根,则-m-10,得m>5
方程②:x3+x4=(1-n)/m,x3x4=(m-4)/m
因为m>5,所以(m-4)/m>0,所以x3x4>0,
所以方程②的两根符号相同
2)、方程②的两根分别为α,β,α∶β=1∶3,得 β=3α
则αβ=(m-4)/m,则α^2=(m-4)/3m
α+β=(1-n)/m,则α=(1-n)/4m
所以(1-n)^2/16m^2=(m-4)/3m
3(1-n)^2=16m(m-4)=16(m-2)^2-64≥0
n是整数,所以m的最小整数值是m=0


3

冰白真风 幼苗


由题意可得方程1x1+x2=-m-1<0,x1x2=m-5>0,得到m>5;方程2,αβ=(m-4)/m>0,所以两根符号相同。αβ=(m-4)/m;α+β=-(n-1)/m;α∶β=1∶3;整理得到:16m(m-4)=3(1-n)^2,即16(m-2)^2=3(1-n)^2+64,(m-2)^2=3(1-n)^2/16+4》4.由于n是整数,所以m最小值当n=1时,,(m-2)^2》4,m1《0...


1

zzqgz 幼苗


m=4


1