x^3-3x+2怎么因式分解成(x-1)^2(x+2)【求过程】

雨03 1年前 已收到1个回答 举报

蝎群 幼苗


x^3-3x+2
=x³-x-2x+2
=x(x²-1)-2(x-1)
=x(x-1)(x+1)-2(x-1)
=(x-1)(x²+x-2)
=(x-1)(x-1)(x+2)
=(x-1)²(x+2)
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


10