一块长方形钢板,如果沿它的长边剪去5cm,沿它的宽边剪去2cm,那么他的面积减少66平方厘米,(下,补充)

一块长方形钢板,如果沿它的长边剪去5cm,沿它的宽边剪去2cm,那么他的面积减少66平方厘米,(下,补充)
一块长方形钢板,如果沿它的长边剪去5cm,沿它的宽边剪去2cm,那么他的面积减少66平方厘米,这是剩余部分正好是一个正方形,求原来钢板的面积.答对的加分.
adawyl 1年前 已收到1个回答 举报

逋曰 幼苗


设剩余部分正方形的边长为x
(x+5)(x+2)-66=x(^2)
解得:x=8
(8+5)×(8+2)=130(平方厘米)
原来钢板的面积是130平方厘米


4