特难题!已知集合A={x│3x-7>0},B={x│x是不大于8的自然数},C={x│x=a,a为常数}

特难题!已知集合A={x│3x-7>0},B={x│x是不大于8的自然数},C={x│x=a,a为常数}
已知集合A={x│3x-7>0},B={x│x是不大于8的自然数},C={x│x=a,a为常数}
(1)若A交C不是空集,求a的取值集合(2)若A交C={x│7/3
纯正血统 1年前 已收到2个回答 举报

非省略 幼苗


解得A={x|x>7/3}
以下各题均要划数轴来解答.
(1)A交C不空,
a>7/3,又C为常数,
a>=3
(2)A交C={x|(7/3)

1年前 追问

3

纯正血统 举报

A交C不空, a>7/3,又C为常数, a>=3 什么意思?望详解 A交C不空, a>7/3,又C为常数, a>=3 什么意思?望详解 (3)A交D={x|x>-2} a=-2 应是A并D吧?

包包抱宝 幼苗


(1){a|a>7/3};(2){a|a=3};(3){a|a=-2};(4){a|a<0};(5){a|a≥2}。


0