(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27

(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27
求详细解题过程,在线等,谢谢各位!
聪明得乐 1年前 已收到3个回答 举报

生活在泉州 幼苗


原式=3-2根号三+1-2(2-根号三)/(4-3)-3根号三
=4-2根号三-4+2根号三-3根号三
=3根号三

1年前 追问

1

聪明得乐 举报

亲 不好意思问题打错了一点 是½(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27 可否再帮忙?谢谢!

举报 生活在泉州

原式=1/2×(3-2根号三+1)-2(2-根号三)/(4-3)-3根号三 =1/2×(4-2根号三)-4+2根号三-3根号三 =2-根号三-4+2根号三-3根号三 =-2-2根号三 采纳吧

bxbx80 花朵


(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27
=3+1-2√3-2(2-√3)÷【(2+√3)(2-√3)】-3√3
=4-2√3-4+2√3-3√3
=-3√3亲 不好意思问题打错了一点 是½(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27 可否再帮忙?谢谢!½(根号三-1)²-2÷(2+根号三)-根号27
=(3...


1

lvyanfei 幼苗


3-2根号三+1-2(2-根号三)-3根号三
=-3根号三


1