若3x+4y=2,试求x^2+y^2的最小值及最小值点

havehow 1年前 已收到1个回答 举报

点击好心情 幼苗


x^2+y^2可以看成是直线3x+4y=2上一点到原点的距离的平方,
或者是原点和直线上一点连线的线段长度的平方,最小值为原点到直线的距离的平方
原点到直线的距离d=|-2|/5=2/5
x^2+y^2的最小值=4/25
最小值点为过原点与3x+4y=2垂直的直线与3x+4y=2的交点
过原点与3x+4y=2垂直的直线方程为 4x-3y=0
联立
3x+4y=2
4x-3y=0 解得交点坐标为(6/25,8/25)


5