观察下列式子:1的3次方=1的2次方,1的3次方+2的3次方=3的2次方,1的3次方+2的3次方+3的3次方=6的2次方

观察下列式子:1的3次方=1的2次方,1的3次方+2的3次方=3的2次方,1的3次方+2的3次方+3的3次方=6的2次方
1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的3次方=10的2次方
(1)想一想,上列式子左边各项的底数与等式右边的底数有何关系?
(2)试写出第n个等式.
魏晨的节奏女王 1年前 已收到2个回答 举报

吃烟吃5块 幼苗


(1)左边的底数相加=右边的底数
(2)1³+2³+3³+.+n³=(1+2+3+.+n)²


2

只爱杨宇峰 幼苗


1=1
3=1+2
6=1+2+3
即左边各项的底数之和等于等式右边的底数
第n个等式
1的3次方+2的3次方+3的3次方+……+n的3次方=(1+2+3+……+n)²
即1^3+2^3+3^3+……+n^3=【n(n+1)/2】²【n(n+1)/2】² 这个是什么- - 看不懂。就是1+2+3+4+……+n=n(n+...


2