心脏是人体的“发动机”,心脏为人体的血液循环提供动力,正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么10s内心脏做的功

心脏是人体的“发动机”,心脏为人体的血液循环提供动力,正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么10s内心脏做的功是______J,这些功可以把一个0.5N的鸡蛋匀速提高______m.
咚咚丁丁当 1年前 已收到1个回答 举报

lylheng 幼苗


解题思路:(1)已知功率、做功时间,代入功的公式W=Pt中即可求心脏做的功.
(2)用这些功来提升鸡蛋,W=Gh,则h=[W/G],据此可求鸡蛋被匀速举高的高度.

(1)10s心脏做的功:
W=Pt=1.5W×10s=15J;
(2)由题知,W=Gh,这些功可把一个0.5N的鸡蛋匀速举高:
h=[W/G]=[15J/0.5N]=30m.
故答案为:15;30.

点评:
本题考点: 功的计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、功的公式的掌握和运用,要灵活选用公式.


6