用5个正方形拼成一个长方形,长方形的周长比5个正方形周长的和少16厘米,拼成的长方形面积是______.

风雨嘉陵江 1年前 已收到3个回答 举报

fog3000 幼苗


解题思路:用三个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形的方法只有一种,画出图形,求出每个小正方形的边长,即可求出拼组的长方形的面积.

画图如下:

所以长方形的周长比原来5个小正方形的周长和减少了8条小正方形的边长的长度,
所以每个小正方形的边长是:16÷8=2(厘米);
所以长方形的面积:
2×2×5=20(平方厘米).
答:拼成的长方形的面积是20平方厘米.
故答案为:20平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生对拼组图形周长和面积的求法的掌握情况.


1

tyj123456 幼苗


16/4=4(cm)
4*4*5
=16*5
=80(平方厘米)


2

yao_able 幼苗


五个正方形拼一个长方形,所以就只能排在一排,设正方形的边长为x,则正方形的周长为20x,长方形的周长为(x+5x)*2=12x,12x+16=20x,的x=4.所以长方形的面积=4*4*5=80


2