几道数学题,不难1.一个三位数被37除余17,被36除余3.那么这个三位数是多少?2.一个数除以7余2,如果将被除数扩大

几道数学题,不难
1.一个三位数被37除余17,被36除余3.那么这个三位数是多少?
2.一个数除以7余2,如果将被除数扩大9倍,那么被7除的余数是多少?
3.一个数除以5余3,除以6余4,除以7余1,这个数最小是多少?
过程写清楚,不要方程!
月狼哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

heshikenengshifo 幼苗


1. 一个三位数被37除余17,被36除余3,所以这个数减去37*3除36,余数等于0,所以这个数应该是37*3加上36的一个倍数.而这个数又要除37余17,而36除37余36,36*2除37余35,36*3除37余34,36乘以的数与余数和为37,以此可推,36*20除37余17,所以这个三位数就是37*3+36*20=831.
2. 很明显,余数即为2*9除7的余数,即4.
3. 除6余4,所以是偶数,除5余3,所以尾数为8,除7余1,所以只可能是8,78,148,因为在一个7的倍数的循环中,不可能有另一个尾数是8的数除7余1,很明显,148即为所求.


6

yi7r 幼苗


1.必须是三位数,满足第一个是能被37除余17
是能被37除余17:128、165、202……
是能被36除余3:111、147、183……
一直往后,就是831。
2.每回都余下2,有9个,那么2*9=18
18/7=2……4
3.如上:148


2